.

2 min read

Deviation Actions

Chickenzaur's avatar
By
Published:
5.5K Views
Сегодняшний вечер охвачен неприятной тоской. Кое-что важное рушится на моих глазах. Держится на тончайших ниточках и я уже почти готова полностью оборвать их, "чтобы не мучилось". Так надоело жалеть эту хрупкую конструкцию, снова и снова пытаться всё это чинить, а потом снова наблюдать распады. 

Этим летом читала "Искусство любить" Эриха Фромма. Кое-какие взгляды на любовь поменялись. Всегда думала, что любовь - она или есть, или её нет, что ей невозможно научиться или как-то пересиливать себя ради того, чтобы это чувство вдруг родилось в твоей душе. Но Фромм достаточно аргументированно растолковал мне, что любить - это величайший труд, которому надо учиться так же, как и любому другому ремеслу. Чувства зачастую непостоянны, могут испариться так же быстро, как и зародились. А сознательная работа над собой (не над партнёром) помогает расставлять всё по полочкам, решить многие проблемы в отношениях, поменять взгляды... А что делать, если на это уже нет сил? "Всё наладится" - слышу я в очередной раз. "Всё будет иначе." "Просто сделай усилие". Да не хочу. Хоть я и согласна с автором книги, я всё же уверена, что в отношениях в совокупностью с сознательной психологической работой очень большую роль играют именно чувства, которые возникают как бы "сами по себе". И исчезают так же. Я сейчас в очень большом замешательстве.

Сегодня вообще всё не так. Потерялся мой любимый термос, без которого я уже страдаю. Чувствую, что хочу что-то сотворить, есть идеи, есть чувства, которые требуется выплеснуть на бумагу, но совершенно ничего не выходит. Вообще, мне очень не хватает творчества именно для себя, хоть и осталось сделать последний рывок и дорисовать последний заказной долг... Но мне чуется, что снова придётся набирать заказов, ибо предстоит много нерадостных трат.

Попробую успокоить себя деревянными чётками. Чай допит, бумага с карандашами отложены, музыка соответствует настроению. Шик
© 2015 - 2024 Chickenzaur
Comments24
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
    Дожив почти до 40 лет я ни разу не был влюблен. И поэтому влюбленность мне известна только теоретически, не по своим чувствам. Смутно догадываюсь, что любовь вызывает очень много разнообразных переживаний. 
    Но по той же причине догадываюсь, что одного психологического труда без чувств явно не достаточно. А если подойти с позиции синергетики то возможно вся суть таких чувств и отношений именно в динамическом неравновесии, которое является отличием живых систем от неживых. Если кажется, что все рушится то может быть это как раз означает, что система жива. Потому, что мертвые системы пребывают в состоянии простого равновесия с окружающей средой.